Напишите уравнение окружности с диаметром AB, если известно что A (-7; -8), B (9; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 01:23
    0
    Известно, что центр окружности O находится в середине его диаметра. Координаты центра равны полусумме соответствующих координат концов диаметра, то есть, (9-7) / 2=1, (-8+4) / 2=-2, O (1,-2). Радиус окружности равен длине отрезка OB и равен √ ((9-1) ² + (4+2) ²) = √ (8²+6²) = √ (64+36) = 10. Тогда уравнение окружности можно записать как (x-1) ² + (y+2) ²=100.