Бревно массой 30 кг. Если вначале бревно было в 2 раза толще и в 2 раза короче, то сколько бы оно весило?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:11
    0
    Бревно - цилиндр. V1 - объём бревна сейчас.

    V2 - объём бревна вначале, когда оно было толстым и коротким.

    V1 = nr^2*h;

    V2 = n (2r) ^2*h/2;

    V2/V1 = n (2r) ^2*0,5h / nr^2*h = 2/1.

    Значит объём, который был вначале больше нынешнего объёма в 2 раза.

    А так как масса одного куб. м для дерева одинакова, то значит:

    30 * 2 = 60 кг.

    Ответ: 60 кг.