Через 5 лет Ира будет на 3 года старше чем Маша сейчас. А 5 лет назад Маше и Ире вместе было 10 лет. Сколько лет Маше сейчас?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:05
    0
    Х - лет Ире сейчас

    х+5 - лет Ире через 5 лет

    х+5-3=х+2 - Маше сейчас

    х+2-5=х-3 - Маше 5 лет назад

    х-5 - Ире 5 лет назад

    х-3+х-5=10

    2 х=10+3+5

    2 х=18

    х=18:2

    х=9 (лет) Ире сейчас

    х+2=9+2=11 (лет) Маше сейчас

    Ответ: сейчас Маше 11 лет

    Проверка:

    11-5+9-5=10

    6+4=10

    10=10