3 дес + 2 дес. 8 дес-5 дес. 6 дес+3 дес. 7 дес - 3 дес решить примеры.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 03:40
    0
    3 д + 2 д = 30 + 20 = 50 (5 д)

    8 д - 5 д = 80 - 50 = 30 (3 д)

    6 д + 3 д = 60 + 30 = 90 (9 д)

    7 д - 3 д = 70 - 30 = 40 (4 д)