Решите задачю:

На одной полке было в 4 раза больше книг, чем на другой. Когда с первой полки взяли 5 книг, а на вторую поставили 16 книг, то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было сначала на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:44
    0
    Пусть х - книги на второй полке

    1) 4 х-5 = х+16

    4 х-х = 16+5

    3 х = 21

    х = 21:3

    х = 7

    2) 7*4 = 28 (кн.)

    Ответ: на первой полке было 28 книг, а на второй - 7.