На одной полке было в 4 раза больше книг, чем на другой. Когда с первой полки взяли 5 книг, а на вторую поставили 16 книг, то на обеих полках книг стало поровну. Сколько книг было сначала на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:35
    -1
    4 х-5=х+16

    4 х-х=5+16

    3 х=21

    х=21:3

    х=7

    7*4=28 (книг) - на первой полке

    Ответ: на первой полке было 28 книг, на второй полке было 7 книг.