Решить уравнение 45:151=2 Х-3:17

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:32
    0
    45 : 151 = (2 х - 3) : 17 - это пропорция

    151 * (2 х - 3) = 45 * 17 - свойство пропорции

    302 х - 453 = 765

    302 х = 765 + 453

    302 х = 1218

    х = 1218/302

    х = 4 целых 10/302 = 4 целых 5/151

    Проверка: 45/151 = (2 * 4 5/151 - 3) / 17

    45/151 = (1218/151 - 3) / 17

    45/151 = 765/151 * 1/17

    45/151 = 45/151

    Ответ: х = 4 целых 5/151.