Используя признаки делим остистыми чисел на 2,3,5 и 9, докажите, что числа: 1) 117, 122,205, 219,393,422, 535,927 - составные числа

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:25
    0
    117 кратно 9 так как сумма цифр числа 1+1+7=9 делится нацело на 9 - значит составное

    122 - последняя цифра 2 (четная) - значит число делится нацело на 2 - значит составное

    205 - последняя цифра 5 - значит число делится нацело на 5 - значит составное

    219 кратно 3 так как сумма цифр числа 2+1+9=12 (12 делится на 3 так как 1+2=3 кратно 3) делится нацело на 3 - значит составное

    393 кратно 3 так как сумма цифр числа 3+9+3=15, 1+5=6 кратно 3 - значит составное

    422 - последняя цифра 2 (четная) значит делится нацело на 2 - значит составное

    535 - - последняя цифра 5, значит делится нацело на 5 - значит составное

    927 - сумма цифр числа 9+2+7=18, 1+8=9 кратно 9 - значит составное