Функция у=f (x) графика у=-3 (x-4) - 1?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:11
    0
    Построим в одной системе координатграфики функций у - х2 (черная линия на рис. 43) и у = х2 + 4. Составим таблицу значений функции у = х2 + 4:

    x

    0

    1

    -1

    2

    -2

    y

    4

    5

    5

    8

    8

    Построив точки (0; 4), (1; 5), (-1; 5), (2; 8), (-2; 8) на координатной плоскости и соединив их плавной кривой, получим параболу (цветная линия на рис. 43). Обратите внимание - это точно такая же парабола, как и у = х2, но только сдвинутая вдоль оси у на 4 единицы масштаба вверх. Вершина параболы теперь находится в точке (0; 4), а не в точке (0; 0), как для параболы у = х2. Осью симметрии по-прежнему служит прямая х = 0, как это было и в случае

    параболы у = х2.

    Если же построить в одной системе координат графики функций у = х2 и у = х2-2 (рис. 44), то заметим, что второй график получается из первого сдвигом (параллельным переносом) вдоль оси у на 2 единицы масштаба вниз.

    Точно так же обстоит дело и с графиками других функций. Например, график функции у = 2 х2 - 3 - парабола, которая получается из параболы у = 2 х2 сдвигом (параллельным переносом) вдоль оси у на 3 единицы масштаба вниз

    Вот так вот