Катер по озеру прошел расстояние в 52 км за 4 часа без остановок, а по реке против течения, скорость которого 3 км / ч прошел 30 км за 4 часа, сделав при этом одну остановку. Сколько времени длился остановка?

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 05:25
    0
    52/4=13 13-3=10 30/10=3 4-3=1 час ответ: 1 час-остановка
  2. 17 октября, 06:08
    0
    52 км: 4 час=13 км/час (V=S:t) собственная скорость катера

    13 км/час-3 км/час=10 км/час - скорость катера против течения

    30 км: 10 км/час=3 час (t=S:V) за 3 часа прошел бы катер 30 км против течения без остановки

    4 часа-3 часа=1 час

    Ответ: остановка продлилась 1 час