Известно, что корни квадратного уравнения x^2-85x+C=0 являются простыми числами. чему равна сумма цифр параметра С?

а) 12

в) 13

с) 14

d) 15

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:30
    0
    По теореме Виетта сумма корней данного приведенного квадратного уравнения равна 85.

    85 можно представить как сумму простых чисел 83 и 2. То есть 83 и 2 - корни данного уравнения.

    По теореме Виетта, произведение корней равняется коэффициенту С.

    С = 83 * 2 = 166.

    Суммируем цифры полученного числа 1 + 6 + 6 = 13

    Ответ: в) 13