A1=10, d=4, Sn=330. найдите n и a (n)

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 02:17
    0
    S = (2*a1+d (n-1)) * n/2

    330 = (2*10+4 (n-1)) * n/2

    660=20n+4n² - 4n

    4n² + 16n - 660=0

    n²+4n-165 = 0

    D=16+660 = 676; √D=26

    n1 = (-4+26) / 2=11 (n2<0 не уд. усл)

    a (11) = a1+d (n-1) = 10+4*10=50

    ответ n = 11; a (11) = 50