Папа пришел в мебельный магазин, чтобы купить диван. На те деньги, что у него есть можно купить 3 дивана, но на покупку не хватит 14 тысяч рублей, а если купить 2 дивана, то останется 34 тысячи рублей. Сколько стоит диван и сколько денег у папы?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:40
    0
    Пусть один диван стоит х (рублей),

    тогда 3 дивана стоят 3 х (руб.), значит у папы денег = (3 х - 14000) руб.

    2 дивана стоят 2 х (рублей), значит у папы денег = (2 х+34000) руб.

    Т. к. количество денег у папы - величина постоянная, составим уравнение:

    3 х - 14000 = 2 х + 34000

    3 х - 2 х = 34000 + 14000

    х = 48 000

    3 х - 14000 = 2 х + 34000

    48000 * 3 - 14000 = 48000 * 2 + 34000

    144000 - 14000 = 96000 + 34000

    130000 = 130000

    Ответ: 48000 рублей стоит диван. 130000 рублей у папы.