Составить уравнение прямой MN перпендикулярной BD и прямых параллельных осям координат, проходящим через точку М. В = (-2; 4), D = (2; 5)

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 06:13
    0
    Х - (-2) / 2 - (-2) = у-4 / 5-4

    х+2 / 4 = у-4 / 1

    х+2=4 у-16

    х-4 у+18=0 - общее уравнение прямой BD

    4 у=х+18

    у=1/4 х+18/4

    к1=1/4

    к2=-1 / 1/4 = - 4 - по условию перпендикулярности прямых.

    дальше по формуле

    у-у0=к2 (х-х0) где х0 и у0 координаты М ...