Помогите решить задачу без икса! на трёх полках 96 книг. На первой на 12 книг меньше чем на второй но на 6 больше чем на третей. Сколько книг на третей полке?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:31
    0
    Если на первой полке на 6 больше, чем на второй, то находим на сколько на второй больше, чем на третьей.

    12+6=18

    складываем разницу 1 и 2 полки, чем на 3

    18+6=24

    и обнимаем от общего количества

    96-24=72

    делим на 3 полки

    72:3=24 книги на 3 полке

    24+6=30 книг на 1 полке

    24+18=42 книги на 2 полке