В кассе провели контрольную работу по математике. Средняя оценка мальчиков-3,8; девочек-3,5; класса-3 8/13. Сколько человек писало контрольную, если их больше 20 и меньше 30.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 02:48
    0
    Х-человек в классе

    у-мальчиков

    х-у-девочек

    3 8/13*х=3,8*у+3,5 (х-у)

    3 8/13*х-3,5 х=3,8 у-3,5 у

    3 8/13*х-3 5/10 х=0,3 у

    3 8/13*х-3 1/2 х=0,3 у

    3 16/26*х-3 13/26 х=0,3 у

    3/26 х=0,3 у разделим на 0,3

    10/26 х=у

    5/13 х=у таким образом видно, что х делится на 13. т. к. х больше 20 и меньше 30, то это 26