Докажи что числа 266 и 285 не взаимно простые

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:22
    0
    Раскладывем числа на простые множители:

    266=2*7*19

    285=5*3*19

    НОД=19 - не взаимно простые.

    У взаимно простых НОД (наибольший общий делитель) равен 1.

    PS

    Для нахождения НОД можно также использовать алгоритм Евклида.

    Делим с остатком 285 на 266

    285=266*1+19

    Делим 266 на остаток 19

    266=19*14+0 (остаток)

    Последний ненулевой остаток 19 и есть НОД