Написать признак делимости на 7 и на 11

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 04:07
    0
    На 7:

    Знакочередующаяся сумма трёхзначных граней * числа а делится на 7

    или

    Нужно взять последнюю цифру числа, удвоить ее, и вычесть из "числа, оставшегося без последней цифры". Потом снова проверить, если то, что получилось, делится на 7, то и само число делится на 7.

    Число 296492

    Берем последнюю цифру "2", удваиваем, получаем 4. Вычитаем 29649-4=29645. Неизвестно, делится ли оно на 7. Поэтому проверим снова.

    Берем последнюю цифру "5", удваиваем, получаем 10. Вычитаем 2964-10=2954. Неизвестно, делится ли оно на 7. Поэтому проверим снова.

    Берем последнюю цифру "4", удваиваем, получаем 8. Вычитаем 295-8=287. Неизвестно, делится ли оно на 7. Поэтому проверим снова.

    Берем последнюю цифру "7", удваиваем, получаем 14. Вычитаем 28-14=14. Число 14 делится на 7, значит и исходное число делится на 7

    на 11:

    Знакочередующаяся сумма цифр числа а делится на 11

    или

    Нужно взять последнюю цифру числа, и вычесть из "числа, оставшегося без последней цифры". Потом снова проверить, если то, что получилось, делится на 11, то и само число делится на 11.