1) Сколько весит стеклянный кубик с ребром 5 см, если 1 см3 стекла весит 2 12/125 кг?

2) В килограмме морской воды 1/40 кг соли. Сколько кг соли в двух бочках морской воды, содержащих по 500 л воды каждая, если 1 л морской воды весит 1 12/125 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 02:47
    0
    Я решал все в десятичных дробях, но у вас, может быть, требуют решать в обычных. Опираясь на это решение, при необходимости напиши расчеты в обычных дробях.

    1) Вес тела равен произведению массы на ускорение свободного падения

    P=m*g

    Масса равна произведению объема и плотности.

    m=v*p; объем куба равен длине ребра в 3 степени v=a^3;

    переведем величины в систему СИ:

    a=5 см=0,05 м.

    1 см3 стекла весит 2 12/125 кг (здесь вероятно опечатка: не кг, а грамм)

    следовательно плотность p=2,096 г/см^3 = 2096 кг/м^3; тогда

    масса куба равна m = (a^3) * p = 0,000125*2096 = 0,262 кг;

    Вес в таком случае равен P=0,262*10=2,62 Н (Ньютон).

    2) Сначала определим сколько килограмм воды в одной бочке:

    1 л морской воды весит 1 12/125 = 1,096 кг следовательно в одной бочке 500*1,096=548 кг воды. В двух бочках 2*548 = 1096 кг морской воды. Так как на один килограмм морской воды приходится 1/40=0,025 кг соли, то на 1096 кг будет 1096*0,025=27,4 кг соли.