Было на свете когда то 25 олавяных солдатиков, сделанных из старой олавянной ложки массой 123 г. 24 солдатика были одинаковыми: друг от друга не отличались ничем, но двадцать пятый был не такой, как все. Он оказался одноногим. Его отливали последним, и олова немного не хватило. Какова масса последнего солдатика?

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 22:21
    0
    123~125

    1) 125:25=5 (г) - масса 1 двухногого солдатика.

    2) 125-123=2 (г) - нехватило отливки олова для 25 солдатика.

    3) 5 - 2 = 3 (г) - масса последнего солдатика.

    Ответ: 3 г
  2. 16 октября, 00:07
    0
    123/24 = 5, остаток 3

    24 солдатика по 5 гр и 1 - 3 гр.