Теплоход прошел расстояние по озеру за 4 часа. В потом это же расстояние плывя против течения по реке за 5 часов. за какое время пройдет это же расстояние теплоход плывя по течению?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 07:23
    0
    За один час пароход пройдёт 1/4 пути, а против течения 1/5.

    скорость парохода - скорость реки = скорость передвижения

    скорость реки = скорость парохода - скорость передвижения = 1/4 - 1/5 = 5/20 - 4/20 = 1/20

    значит по течению пароход идёт со скоростью 5/20 + 1/20 = 6/20 = 3/10 в час.

    Тогда всё расстояние он пройдёт за 10/3 = 3 1/3 = 3 ч 20 мин.

    Ответ: 3 ч 20 мин.