В доме трое часов. Сейчас они все показываю верное время, но верно идут только первый часы. Вторые часы отстают в сутки на 1 минуту, а третьи - на 1 минуту спешат. Через сколько суток все часы снова покажут верное время?

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:09
    0
    Необходимо уменьшить длину подвеса.

    Поскольку T = 2 п√ (L/g) - период маятника, задающий ход часам, пропорционален √L.

    Можно показать, что, зная величину относительного отставания часов Δt/t относительную величину удлинения подвеса маятника можно получить по формуле:

    ΔL/L = (1 + Δt/t) ² - 1

    К примеру, если за сутки ходики отстают на 5 минут, то подвес следует уменьшить на

    (1 + 5/1440) ² - 1 = 0,007 (0,7%)

    Если длина маятника около 25 см (тн "пол секундный" маятник ходиков) то речь идёт об уменьшении подвеса приблизительно на 2 мм. Обычно для этой цели используют специальный регулировочный микрометрический винт.