Найдите значение выражения:

1) 4 1/7 * 14 - 1 1/4 * 1 1/6 - 1 2/9 * 2 5/8

2) 1 31/32 * 3 1/5 + (8 5/9 * 6/35 + 3 8/15) * 7/50

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 15:05
    0
    4 1/7 * 14 - 1 1/4 * 1 1/6 - 1 2/9 * 2 5/8 =

    = (29 * 14) / (7*1) - (5*7) / (4*6) - (11*21) / (9*8) =

    = (29*2) / (1*1) - 35/24 - (11*7) / (3*8) =

    = 58 - 1 11/24 - 3 5/24 =

    = 58 - 4 16/24 = 58 - 4 2/3 = 53 1/3

    1 31/32 * 3 1/5 + (8 5/9 * 6/35 + 3 8/15) * 7/50 =

    = (63 * 16) / (32*5) + ((77*6) / (9*35) + 3 8/15) * 7/50=

    = 6,3 + (22/15 + 53/15) * 0,14 =

    = 6,3 + 5 * 0,14 = 6,3 + 0,7 = 7