Числа a, b и c находятся в прямой пропорц. завис. от чисел 5/6 : 7/9 : 5/12. Найти наименьшее натур. число суммы a + b + c

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 06:04
    0
    5/6 : 7/9 : 5/12 Что это значит?

    Это значит, что число а приходится 5/6 частей, на число b приходится 7/9 таких же частей, а на число с приходится 5/12 таких же частей. Т. е.

    а = 5/6*х, b = 7/9*х, с = 5/12*х.

    найдём a + b + c

    a + b + c = 5/6*х + 7/9*х + 5/12*х = 73/36*х

    Чтобы эта сумма была натуральным числом, наименьшее х = 36

    тогда а = 5/6*36 = 30, b = 7/9*36 = 28, с = 5/12*36 = 15

    a + b + c = 30+28+15 = 73