Г) 6 х-3 (х-4) = 15 (д) 5 у-4 (у+7) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:15
    0
    Г) 6x-3x-12=15 3x=27 x=27/3=9 x=9 д) 5y-4y-28=0 y=28