Приведите дроби к найменьшему общему знаменатели 5/7 1/2 7 / 20 1/15 3 / 26 5/39 8/11 5/8 7/13 2/11 3/22 2/33 7/60 13/540 9 / 20 52/105 7/95 61/63

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:37
    0
    а) 5/7 и 1/2;

    НСК (7,2) = 7*2=14

    5/7 = (5*2) / (7*2) = 10/14

    1/2 = (1*7) / (2*7) = 7/14

    б) 7/20 и 1/15;

    НСК (20,15) = 60

    7/20 = (7*3) / (20*3) = 21/20

    1/15 = (1*4) / (15*4) = 4/60

    в) 3/26 и 5/39;

    НСК (26,39) = 78

    3/26 = (3*3) / (26*3) = 9/78

    5/39 = (5*2) / (39*2) = 10/78

    г) 8/11 и 5/8;

    НСК (11,8) = 88

    8/11 = (8*8) / (11*8) = 64/88

    5/8 = (5*11) / (8*11) = 55/88

    д) 7/13 и 2/11;

    НСК (13,11) = 143

    7/13 = (7*11) / (13*11) = 77/143

    2/11 = (2*13) / (11*13) = 26/143

    е) 3/22 и 2/33

    НСК (22,33) = 66

    3/22 = (3*3) / (22*3) = 9/66

    2/33 = (2*2) / (33*2) = 4/66