Найдите наибольшее возможное значение x+y, если x, y - натуральные числа, удовлетворяющие соотношению x3+y3+216=18xy.

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 23:47
    0
    X³ + y³ + 6³ = 3•6•x•y

    Очевидно, что при х = у = 6 достигается равенство, т. к. при остальных значениях переменных правая часть будет больше левой, т. к. в правой части представлено среднее арифметическое, а в левой - среднее геометрическое, а как известно, среднее арифметическое больше среднего геометрического. Тогда при таких значениях х и у значение суммы будет наибольшим:

    6³ + 6³ + 6³ = 3•6•6•6

    3•6³ = 3•6³

    Значит, у + х = 6 + 6 = 12.

    Ответ: 12.