На з полках находятся 75 книг. На 1 й полке в 2 раза книг больше чем на 2 а на 3 й на 5 книг меньше чем на 1 й. Сколько книг на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:25
    0
    х - 2 полка

    2 х - 1 полка

    2 х-5 - 3 полка

    х+2 х + (2 х-5) = 75

    3 х+2 х-5=75

    5 х=80

    х=16 (на второй полке)

    2*16=32 - 1-я полка

    32-5=27 - 3-я полка