Определить высоту конуса, вписанного в шар радиуса R, и имеющего наибольшую площадь поверхности

P. S. Это матан

P. S. S. Нужно через производные решать

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 01:28
    0
    Можно так

    S = πrL

    { r² = h (2R - h)

    { L² = h² + r² = 2Rh

    f (h) = S² (h) = (πrL) ² = k (2Rh² - h³)

    f' (h) = k (4Rh - 3h²) = 0

    h (max) = 4R/3