Вася вел учет температуры воздуха в течении 5 рабочих дней (пн-пт). В каждый последующий день температура было больше на 1 градус цельсия, чем в предыдущий. Какая температура была в среду если средняя температура воздуха за 5 дней составила 12 градусов цельсия.

Варианты

А) 10

Б) 11

В) 12

Г) 13

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:12
    0
    Понедельник t₁ = x°С

    Вторник t₂ = (х+1) °С

    Среда t₃ = (х+1+1) = (х+2) °С

    Четверг t₄ = (х+2+1) = (х+3) °С

    Пятница t₅ = (х+3+1) = (х+4) °С

    Средняя температура:

    (х + х + 1 + х + 2 + х + 3 + х + 4) / 5 = 12

    (5 х+10) / 5 = 12

    5 (х+2) / 5 = 12

    х+2 = 12

    х=12-2

    х=10 °С t₁ понедельник

    t₃ = 10+2=12 °С среда

    Ответ: В) 12.