Разложить на множители квадратный трехчлен 3x^2+2x-5 с решением если можно

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:56
    0
    Рассмотрим как квадратное уравнение, и после разводим по формуле:

    ax^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2)

    3x^2+2x-5=0

    D=4+60=64

    x1 = (-2+8) / 6=1

    x2 = (-2-8) / 6=-10/6=-5/3

    Получаем: 3 (x-1) (x+5/3) = (x-1) (x+5)

    Ответ: (x-1) (x+5)