В клетке 12 птиц. Треть всех птиц-синицы, а остальные птицы-канарейки. Сколько в клетке синиц? Сколько канареек?

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 03:27
    0
    Всего птиц-12

    Синиц-1/3 часть

    Канарейки-?

    12:3=4 (шт) синицы

    12-4=8 (шт) канареек

    4+8=12 птиц всего
  2. 28 января, 06:36
    0
    Синиц - 1/3 часть, значит канареек - 2/3.

    12:3=4 птицы - 1/3 часть, то есть синицы

    4*2=8 птиц - 2/3 части, то есть канарейки

    Ответ: синиц 4, а канареек 8.

    Проверка: всего должно быть 12 птиц. Сложим то, что получили: 4+8=12. Всё сходится.