Четыре целых пять четырнадцатых плюс в скобочках 5 целых одна двенадцатая минус три целых четыре двадцать первых кабачка закрывается сколько будет подробно расписать

+2
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 14:20
    0
    4 5/14 + (5 1/12-3 4/21)

    1) 5 1/12-3 4/21=61/12 эту дробь мы умножаем на 21, что бы уровнять ее с дробью 67/21, но и ее тоже нужно умножить только на 12 тоже что бы уровнять и у нас получается такое выражение 61/12 * 21 - 67/21*12=1281/252-804/252 (это уже полученный пример) затем вычитаем и у нас получается 477/252 выделяем целую часть и получаем 1 225/252 затем дробь 225/252 мы делим на 3, чтобы упростить у нас получается 1 75/84 дробь 75/84 мы также делим на 3 и получаем 1 25/28 теперь прейдем ко второму действию

    2) 4 5/14 + 1 25/28 = 61/14 мы умножаем на 2 что бы уровнять с дробью 53/28 = 122/28+53/28 = 175/28 выделяем целую часть и получаем 6 7/28 дробь 7/28 мы делим на 7 и получаем 6 1/4
  2. 2 февраля, 16:29
    0
    4 5/14 + (5 1/12) - 3 4/21 = (4 30/84 + (5 7/84)) - 3 16/84 = 9 37/84-3 16/84 = 6 21/84=6 1/4