Часы показывают 2:00. Через сколько минут между минутной и часовой стрелкой будет тот же угол?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:58
    0
    1) 360/12=30° - составляет 1 час или 5 минут

    2) 2*30=60° - угол между часовой и минутной стрелкой в 2-00

    3) 360/60=6° - составляет 1 минута (на 6° поворачивается минутная стрелка за 1 мин)

    Часовая стрелка за 1 час проходит 30°, найдем сколько проходит за 1 мин:

    4) 30/60=0,5°

    5) 6-0,5=5,5° - на столько сокращается расстояние между минутной и часовой стрелкой за 1 мин.

    6) 60/5,5=60: (11/2) = 60 * (2/11) = 120/11=10 10/11 - через столько минут минутная стрелка догонит часовую.

    Нам нужно снова получить угол 60°, то есть пройдет ещё столько же времени

    7) 10 10/11 * 2 = (120/11) * 2=240/11=21 9/11 -

    Через столько минут между минутной и часовой стрелкой будет тот же угол.