Сколько ребят и сколько будет лошадей если 25 голов и 80 ног?

+2
Ответы (2)
  1. 11 мая, 07:45
    0
    Так как у человека 2 ноги, то

    25*2=50 ноги ребят

    80-50=30 лошадей
  2. 11 мая, 08:58
    0
    Пусть:

    Х количество ребят,

    У количество лошадей.

    Тогда:

    Х+у=25 тк. всего25 голов.

    2 х + 4 у=80 те. у ребят

    2 ноги, у лошадей 4

    Х=25 - у подставь во второе уравнение

    2• (25-у) + 4 у=80

    50 - 2 у + 4 у=80

    50+2 у=80

    2 у=30

    У=15

    Подставь в 1 уравнение

    Х + 15=25

    Х=10

    Можно так:

    25•2=50

    Так как у каждой головы есть хотя бы две ноги, но у лошади их 4, поэтому

    80-50=30

    30:2=15

    25-15=10

    10 ребят

    15 лошадей