Задача! На первой стоит 75 книг, на второй-27. Сколько книг нужно переставить с первой полки на вторую, чтобы на ней ихоказалось в 2 раза меньше, чем на первой? Внимание! Преднозначено только для 5 классов при условии если если прошли тему правильные и неправильные дроби!

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 21:44
    0
    Пусть х - количество переставленных книг. тогда можно составить уравнение

    2 (75-х) = 27+х, где левая часть - количество книг на первой полке после переставления, умеренное на 2, а правая часть - количество книг на второй после переставления.

    решим его

    150-2 х=27+х

    3 х=123

    х=41

    ответ: 41
  2. 1 января, 22:10
    0
    (75+27) : 3=102:3=34 на 2 полке будет

    34*2=68 будет на 1 полке

    34-27=6 книг надо переставить

    ответ: 6 книг

    (это если брать без дробей)