Углы APB и CPB смежные. Найдите их величины, учитывая, что один из них на 19° меньше другого.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:03
    0
    Раз углы смежные, то сумма их равна 180 град. Один из них меньше другого на 19 град, пусть это угол АРВ, тогда можно составить выражение угол АРВ + (угол АРВ+19 град) = 180 град. Отсюда угол АРВ = (180-19). / 2=80,5 град. А другой угол будет равен 80,5+19 = 99,5 град. Их сумма равна 180 град.