Найдите точку минимума функции y=2/3 x^ (3/2) - 2x+1. то что в скобках - степень x

Желательно с решением.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 01:38
    0
    Найдем производную y'=2/3 * 3/2 * x^ (1/2) - 2 = √x-2.

    √x-2=0

    √x = 2

    x=4. - критическая точка. Рассмотрим знаки производной на интервалах [0; 4) и (4; +∞). На первом знак минус, а на втором - плюс.

    х=4 - точка минимума.