3/8 количества учеников одного класса составляют мальчики. Если количество девочек уменьшится на 4, то количество мальчик составит 1/2 часть класса. найти первоначальное количество девочек в этом классе

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:24
    0
    Общее кол-во учеников х

    3/8 х - мальчики, ьзначит х-3/8 х = 5/8 х - девочки

    если уменьшить, то кол-во 1/2 х - мальчики и 1/2 девочки

    5/8 х-4=1/2 х

    5/8 х-1/2 х=4

    1/8 х = 4

    х=4:1/8 = 4*8=32 ученика

    32*5/8=20 девочек первоначально