Назовите двузначное число, которое в 5 раз больше суммы своих цыфр. Очень важно! Помогите!

+3
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 03:46
    0
    5a + 5b = 10a + b

    2.25ab = 10a + b

    из первого a = 0.8b

    из второго 1.8b^2 - 9b = 0, b = 0 или b = 5, a = 0 или a = 4

    Число - 45
  2. 2 сентября, 04:15
    0
    Двузначное число можно записать в таком виде:

    10 Х+У, где Х-число десятков, У-число единиц

    Тогда 10 Х+У=5 (Х+У)

    5 Х=4 У

    Среди целых чисел этому условию удовлетворяет только пара Х=4; У=5

    Итак, искомое число 45

    P. S Всё-таки "олИмпиада"