Из книжки выпал фрагмент из 96 листов (по 2 страницы)

Может ли сумма всех этих номеров страниц равняться 20170?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:08
    0
    96 листов по 2 страницы, т. е. 192 страницы.

    Пусть х - номер первой выпавшей страницы, тогда номер последней: х + 191.

    х + х + 1 + х + 2 + ... + х + 191 = 20170

    В уравнении справа переменная х и 191 число от 1 до 191.

    S = (a1+an) / 2*n - формула суммы первых n членов арифмитической прогрессии.

    S = (1 + 191) * 191 / 2 = 18336

    х + х + 1 + х + 2 + ... + х + 191 = 20170

    192 х + 18336 = 20170

    192 х = 1834

    х примерно равен 9,55

    Номер страницы должен быть целым числом = > нет, не может