Найти при каких значениях x, f (x) = x^4-4x^2+1, f' (x) = 0, f' (x) 0

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 19:41
    0
    F (x) = x^4 - 4x^2+1

    f ' (x) = 4x^3 - 8x

    1) Если f ' (x) = 0

    4x^3 - 8x = 0

    4x (x^2 - 2) = 0

    x (x^2 - 2) = 0

    x = 0 или x^2 - 2 = 0

    x = √2, x = - √2

    Ответ: f ' (x) = 0 при x = √2, x = - √2; x = 0

    2) Если f ' (x) < 0

    4x^3 - 8x < 0

    4x (x^2 - 2) < 0

    x = 0 или x^2 - 2 = 0

    x = √2, x = - √ 2

    x ∈ (- ∞; - √2) ∪ (√2; + ∞)

    3) Если f ' (x) > 0

    4x^3 - 8x > 0

    4x (x^2 - 2) > 0

    x = 0 или x^2 - 2 = 0

    x = √2, x = - √ 2

    x ∈ (-√2; 0) ∪ (√2; + ∞)