Решите неравенство: (x-1) (1+2x) больше или равно 0

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 00:23
    0
    (х-1) (2 х+1) >=0, методом интервалов:

    особые точки: (х-1) = 0; х=1;

    2 х=-1; х=-1/2; чертим числовую прямую и отмечаем на ней черные точки

    (-1/2) и правее (1). Получили 3 интервала. Возьмем число из правого:

    пусть х=10; 2 х+1=21>0, (x-1) = 10-1=9>0, произведение >0;

    средний интервал 0,

    ответ: х принадлежит (-беск; -1/2] и [1; +бескон.)