2a^3 (5a^2+a-6) - 10a^5 если а=-2

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 13:14
    0
    2 а^3 (5 а^2+а-6) - 10 а^5=10^5+2 а^4-12 а^3-10 а^5=2 а^4-12 а^3=2 а^3 (а-6) если а=6

    2 (-2) ^3 (-2-6) = - 16 (-8) = 128