Сумма блин катетов равна 17 см а площадь - 30 см2. Найдите стороны прямоугольного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 02:23
    0
    Пусть а, в - длина катетов, тогда по условию

    а+в = 17

    ав=60

    а = 17-в

    (17-в) в = 60

    17 в - в^2-60 = 0

    решив уравнение получим в1=12, в2=5

    а1=5, а2=12

    Ответ: стороны 5 и 12 см