Помогите решить. Площадь прямоугольника равна 90 дм2, длина 15 дм. Сколько процентов составляет ширина прямоугольника от его длины?

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 13:30
    0
    1 дм=10 см

    90 дм = 900 см - площадь прямоугольника.

    15 дм = 150 см - длина прямоугольника.

    Sпрям. = a*b, где a - длина прямоугольника, b - ширина прямоугольника.

    Известна площадь и длина, выразим ширину:

    b = S/a

    b=900/150=6 cм - ширина прямоугольника.

    Чтобы найти, сколько % составляет ширина от длины, нужно ширину умножить на 100 и разделить на длину:

    6*100:150=4% - составляет ширина прямоугольника от его длины.

    Ответ: 4.