Привезли три состава цистерны с нефтью в первом было 504 т, во втором 288, в третьем 648 т. сколько цистерн с нефтью было в каждом составе, если в каждом цистерне одинаковое количество тон нефти?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:01
    0
    Найдём НОД, разложив на простые множители числа: 504=2*2*2*3*3*7 288=2*2*2*2*2*3*3 648=2*2*2*3*3*3*3 НОД=2*2*2*3*3=72 (т) - это наибольшая масса бензина в каждой цистерне 2) 504:72=7 (цистерн в 1 составе) 3) 288:72=4 (ц) - во втором 4) 648:72=9 (ц) - в 3