При каком значении λ корни уравнения относятся как 3:2

(2λ-1) x^2 + (5λ+1) x + (3λ+1) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:32
    0
    Данное задание можно решить по теореме Виета.

    По данной теореме, если уравнение имеет вид

    ax²+bx+c=0

    x₁+x₂=-b/a

    x₁*x₂=c/a

    В данном уравнении

    (2λ-1) x² + (5λ+1) x + (3λ+1) = 0

    a=2λ-1

    b=5λ+1

    c=3λ+1

    По условию

    2 х₁=3 х₂

    х₁=1,5 х₂

    1,5 х₂+x₂ = - (5λ+1) / (2λ-1)

    1,5 х₂*x₂ = (3λ+1) / (2λ-1)

    2,5x₂ = - (5λ+1) / (2λ-1)

    1.5x²₂ = (3λ+1) / (2λ-1)

    x₂ = - (5λ+1) / (2.5 (2λ-1))

    1.5 * (- (5λ+1) / (2.5 (2λ-1)) ² = (3λ+1) / (2λ-1)

    1.5 * (5λ+1) ²/2.5² = (3λ+1) * (2λ-1)

    0.24 (25λ²+10λ+1) = 6λ²+2λ-3λ-1

    6λ²+2.4λ+0.24=6λ²-λ-1

    3.4λ=-1-0.24

    3.4λ=-1.24

    λ=-124/34

    λ=-62/17

    Ответ λ=-62/17