Не производя умножения и деления уголком, установите, какие из произведений делятся на 70: a. 105 * 20; b. 42 х 12 х5; c. 85 х 33 х 4. Ответ обоснуйте.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:11
    0
    70=7*5*2 = > числа должны делится на каждое из этих простых чисел.

    а) 105=7*5*3, 20=5*2*2 = > число 105*20 делится на 70.

    b) 42=7*2*3, 12=3*2*2, 5=5 = > число 42*12*5 делится на 70.

    c) 85=17*5, 33=3*11, 4=2*2 = > число 85*33*4 не делится на 70.