Площадь участка 1000 кв метров этот участок нужно разбить на две части так чтобы одна была в четыре раза больше, чем другая. какую площадь должна иметь меньшая из двух частей?

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 11:31
    0
    4x-первая часть участка

    x-вторая часть участка

    всего-1000 м²

    уравнение: 4x+x=1000

    5x=1000

    x=1000:5

    x=200 (м²) - вторая часть

    200*4=800 (м²) - первая часть

    Ответ: 200 м²
  2. 12 ноября, 14:13
    0
    Сперва условно разбиваем участок на 5 равных частей

    1000:5=200 кв. м.

    Из этого видим:

    1 участок - 200 кв. м. (меньшая площадь из двух частей)

    2 участок -

    1 способ:

    200+200+200+200=800 кв. м.

    2 способ:

    1000-200=800 кв. м.